Auction 887T, Lot # 40
Lote de escribanía y tintero. Inglaterra. Finales del siglo XIX. Elaborados en madera laqueada color negro. Consta de: a) Tintero. Con 2 compartimentos para plumas, compartimento central con tapa y 2 tinteros de vidrio. Decorado con motivos florales en dorado y aplicaciones de madreperla. Dimensiones: 14 x 30.5 x 21 cm. b) Escribanía. Cubierta abatible con recubrimiento de terciopelo y compartimentos para plumas y tinteros. Decorada con aplicaciones de madreperla, motivos vegetales y florales. Presentan craquelados, manchas, marcas y desgaste. Piezas: 2 Estimado $ 8,000-12,000